La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas presentó el martes las nominaciones a la 96ª edición de los premios Oscar. Este año, 321 largometrajes fueron considerados elegibles para competir por los Oscar, y 265 películas elegibles compitieron por la Mejor Película. Los nominados fueron revelados durante una presentación en vivo presentada por Zazie Beetz y Jack Quaid del Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.

Oppenheimer es la película más nominada del año, con 13 nominaciones en total, incluidas Mejor Película, Mejor Director y tres nominaciones de actuación. Le sigue Poor Things con 11 nominaciones, y luego Killers of the Flower Moon con 10 nominaciones.

Los ganadores se anunciarán durante la 96ª edición de los Oscar el domingo 10 de marzo de 2024, presentada por Jimmy Kimmel desde el Dolby® Theatre de Ovation Hollywood y transmitida en vivo por ABC y en más de 200 territorios en todo el mundo.

A continuación la lista completa de nominados en cada categoría:

Mejor Película

American Fiction
Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson and Jermaine Johnson, Producers

Anatomy of a Fall
Marie-Ange Luciani and David Thion, Producers

Barbie
David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley and Robbie Brenner, Producers

The Holdovers
Mark Johnson, Producer

Killers of the Flower Moon
Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese and Daniel Lupi, Producers

Maestro
Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning and Kristie Macosko Krieger, Producers

Oppenheimer
Emma Thomas, Charles Roven and Christopher Nolan, Producers

Past Lives
David Hinojosa, Christine Vachon and Pamela Koffler, Producers

Poor Things
Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos and Emma Stone, Producers

The Zone of Interest
James Wilson, Producer

Mejor Actor

Bradley Cooper en Maestro

Colman Domingo en Rustin

Paul Giamatti en The Holdovers

Cillian Murphy en Oppenheimer

Jeffrey Wright en American Fiction

Mejor Actriz

Annette Bening en Nyad

Lily Gladstone en Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller en Anatomy of a Fall

Carey Mulligan en Maestro

Emma Stone en Poor Things

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown en American Fiction

Robert De Niro en Killers of the Flower Moon

Robert Downey Jr. en Oppenheimer

Ryan Gosling en Barbie

Mark Ruffalo en Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt en Oppenheimer

Danielle Brooks en The Color Purple

America Ferrera en Barbie

Jodie Foster en Nyad

Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron
Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki

Elemental
Peter Sohn and Denise Ream

Nimona
Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan and Julie Zackary

Robot Dreams
Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé and Sandra Tapia Díaz

Spider-Man: Across the Spider-Verse
Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller and Amy Pascal

Mejor Cinematografía

El Conde
Edward Lachman

Killers of the Flower Moon
Rodrigo Prieto

Maestro
Matthew Libatique

Oppenheimer
Hoyte van Hoytema

Poor Things
Robbie Ryan

Mejor diseño de vestuario

Barbie
Jacqueline Durran

Killers of the Flower Moon
Jacqueline West

Napoleon
Janty Yates and Dave Crossman

Oppenheimer
Ellen Mirojnick

Poor Things
Holly Waddington

Mejor Dirección

Anatomy of a Fall
Justine Triet

Killers of the Flower Moon
Martin Scorsese

Oppenheimer
Christopher Nolan

Poor Things
Yorgos Lanthimos

The Zone of Interest
Jonathan Glazer

Mejor largometraje documental

Bobi Wine: The People’s President
Moses Bwayo, Christopher Sharp and John Battsek

The Eternal Memory

Four Daughters
Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha

To Kill a Tiger
Nisha Pahuja, Cornelia Principe and David Oppenheim

20 Days in Mariupol
Mstyslav Chernov, Michelle Mizner and Raney Aronson-Rath

Mejor Cortometraje Documental

The ABCs of Book Banning
Sheila Nevins and Trish Adlesic

The Barber of Little Rock
John Hoffman and Christine Turner

Island in Between
S. Leo Chiang and Jean Tsien

The Last Repair Shop
Ben Proudfoot and Kris Bowers

Nǎi Nai & Wài Pó
Sean Wang and Sam Davis

Mejor montaje cinematográfico

Anatomy of a Fall
Laurent Sénéchal

The Holdovers
Kevin Tent

Killers of the Flower Moon
Thelma Schoonmaker

Oppenheimer
Jennifer Lame

Poor Things
Yorgos Mavropsaridis

Mejor Película Internacional

Io Capitano
Italy

Perfect Days
Japan

Society of the Snow
Spain

The Teachers’ Lounge
Germany

The Zone of Interest
United Kingdom

Mejor maquillaje y peluquería

Golda
Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby and Ashra Kelly-Blue

Maestro
Kazu Hiro, Kay Georgiou and Lori McCoy-Bell

Oppenheimer
Luisa Abel

Poor Things
Nadia Stacey, Mark Coulier and Josh Weston

Society of the Snow
Ana López-Puigcerver, David Martí and Montse Ribé

Mejor música (partitura original)

American Fiction
Laura Karpman

Indiana Jones and the Dial of Destiny
John Williams

Killers of the Flower Moon
Robbie Robertson

Oppenheimer
Ludwig Göransson

Poor Things
Jerskin Fendrix

Mejor música (canción original)

“The Fire Inside” from Flamin’ Hot
Music and Lyric by Diane Warren

“I’m Just Ken” from Barbie
Music and Lyric by Mark Ronson and Andrew Wyatt

“It Never Went Away” from American Symphony
Music and Lyric by Jon Batiste and Dan Wilson

“Wahzhazhe (A Song For My People)” from Killers of the Flower Moon
Music and Lyric by Scott George

“What Was I Made For?” from Barbie
Music and Lyric by Billie Eilish and Finneas O’Connell

Mejor diseño de producción

Barbie
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

Killers of the Flower Moon
Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Adam Willis

Napoleon
Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Elli Griff

Oppenheimer
Production Design: Ruth De Jong; Set Decoration: Claire Kaufman

Poor Things
Production Design: James Price and Shona Heath; Set Decoration: Zsuzsa Mihalek

Mejor cortometraje de animación

Letter to a Pig
Tal Kantor and Amit R. Gicelter

Ninety-Five Senses
Jerusha Hess and Jared Hess

Our Uniform
Yegane Moghaddam

Pachyderme
Stéphanie Clément and Marc Rius

War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko
Dave Mullins and Brad Booker

Mejor cortometraje de acción real

The After
Misan Harriman and Nicky Bentham

Invincible
Vincent René-Lortie and Samuel Caron

Knight of Fortune
Lasse Lyskjær Noer and Christian Norlyk

Red, White and Blue
Nazrin Choudhury and Sara McFarlane

The Wonderful Story of Henry Sugar
Wes Anderson and Steven Rales

Mejor Sonido

The Creator
Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich and Dean Zupancic

Maestro
Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich and Dean Zupancic

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon and Mark Taylor

Oppenheimer
Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo and Kevin O’Connell

The Zone of Interest
Tarn Willers and Johnnie Burn

Mejores Efectos Visuales

The Creator
Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts and Neil Corbould

Godzilla Minus One
Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi and Tatsuji Nojima

Guardians of the Galaxy Vol. 3
Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams and Theo Bialek

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland and Neil Corbould

Napoleon
Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco and Neil Corbould

Mejor guión (guión adaptado)

American Fiction
Written for the screen by Cord Jefferson

Barbie
Written by Greta Gerwig & Noah Baumbach

Oppenheimer
Written for the screen by Christopher Nolan

Poor Things
Screenplay by Tony McNamara

The Zone of Interest
Written by Jonathan Glazer

Mejor guión (guión original)

Anatomy of a Fall
Screenplay by Justine Triet and Arthur Harari

The Holdovers
Written by David Hemingson

Maestro
Written by Bradley Cooper & Josh Singer

May December
Screenplay by Samy Burch; Story by Samy Burch & Alex Mechanik

Past Lives
Written by Celine Song

Written By

Marisol Mancilla

Diseñadora y editora | Amante del cine | Leo cómics y veo anime.